Можно ли сдать в магазин электрический счетчик 29.03.2018 – Posted in: Уголовное право

Защита Вашего Права — наша работа! Юридическая консультация Мы два дня назад купили дорогую электроплиту, но она уже работает плохо: то включается без проблем, то на­чинает сама выключаться. В магазине сказали, что поменять ее нельзя, только отремонтировать. Мол, такое правило для техники. Но ведь мы только купили эту вещь. Законно ли нам отказывают в обмене? Ремонтировать не очень хочется. ■ Отказывают вам незаконно. Для технически сложного товара действительно есть некоторые ограничения, но действуют они, когда с момента покупки прошло более двух недель. Как правильно купить электросчетчик Здравствуйте, уважаемые посетители нашего сайта. В прошлой статье я вам подробно рассказывал о том, как выбрать нужный тип электросчетчика. Однако этого еще вовсе не достаточно для того чтобы купить нужный прибор, нужно еще и знать, как его выбирать в магазине.

Электросчетчик

Это касается зарядок оставленных в розетках.и прочих мелочей,которых мы не замечаем. Обратиться нужно в рэс. Поверка уже поверенного электросчетчика (официально куплен в магазине) — это правомерно? Объясните, пожалуйста, требования ОАО «Кубаньэнерго» о «входном контроле электросчетчиков», когда новый купленный электросчетчик в магазине с пломбой государственной поверкой необходимо проверять повторно.

Здравствуйте! можно ли вернуть электросчетчик в магазин??

Инфоinfo
Главный форум метрологов: Необходимость поверки неэксплуатировавшегося электросчетчика — Главный форум метрологов Позвольте с Вами не согласиться! В соответствии с ст.13 Закона «Об обеспечении единства измерений» от 26.06.2008г. № 102-ФЗ первичной поверке подлежат СИ после ремонта и ДО ВВОДА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ. Поэтому, если у вновь устанавливаемых однофазных счетчиках имеются пломбы государственной поверки с давностью не более 2 лет, а на трехфазных счетчиках — с давностью не более 12 месяцев, то такие электросчетчики при вводе в эксплутацию (установке) не подлежат поверке! Его основным тезисом было то, что предприятия теперь могут не заморачиваться первичной поверкой на заводе, а возложат этот геморой на потребителя.

Защита от потребителей: обмен качественных счетчиков (воды и газа)

Важноimportant
Удалось найти лишь единственное решение Грязинского городского суда Липецкой области от 15.07.2013 по делу 11-36/2013, где судьи решили, что счётчик воды не относится к Перечню. Но с толкованием, изложенным в данном решении, трудно согласиться, поскольку судьи указали, что в п.11 Перечня включены лишь электробытовые машины и приборы, а счётчик воды электробытовым прибором не является.

В данном деле судьи применили узкое буквальное толкование списка, посчитав перечисленные в скобках примеры за исчерпывающий перечень товаров. Поэтому, в отсутствие иной судебной практики, однозначно ответить на Ваш вопрос не представляется возможным.
По крайней мере, в отношении счётчиков воды. Если счётчики газа можно отнести к газовому оборудованию (устройству) и отказать потребителю в их обмене, то счётчики воды — вопрос спорный. А спорные вопросы принято решать в суде.

Возврат счетчика в магазин

Подходит по всем условиям, просто до последнего думал, что удастся вернуть его продавцу. Благодарю всех за дельные советы. Эх, приходится вот редактировать свое же сообщение…
Позвонил на горячую линию своего регионального РПН. Объяснил ситуацию.И вот, что они посоветовали: необходимо в таком случае использовать ОКП и смотреть в каком разделе находится продукция, если есть упоминание о бытовом использовании, значит все норм, товар подпадает под ПП №55.

Замена в магазине неисправного электросчётчика, имею ли я право?

Счетчик подсчета потраченного электричества очень важный элемент в нашем быту, он отображает количество потраченных нами киловатт для последующей оплаты услуг энергосбыта. Вернуть электросчетчик в магазин Мы немного расскажем о том, как происходит установка электросчетчика на улице для того, чтобы вы смогли оценить, стоит ли эта работа своих денег, и с какими трудностями вам придется столкнуться в случае, если вы решите устанавливать счетчик вне помещения самостоятельно.
Кроме того, данная статья поможет заранее просчитать примерные расходы, которые могут существенно вырасти, например, если необходимо подключение электросчетчика через трансформаторы тока . Для крепления проводов на опорах применяют специальные изоляторы, которые бывают фарфоровыми, стеклянными или полимерными.

Вернуть электросчетчик в магазин

Мой счетчик (Энергомера ЦЭ6807П) имеет код ОКП 42 2861 5.Идем на сайт — http://www.techtorg.ru/okp.asp.Смотрим:420000 ПРИБОРЫ И СРЕДСТВА АВТОМАТИЗАЦИИ ОБЩЕПРОМЫШЛЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ422000 — ПРИБОРЫ ЭЛЕКТРОИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ422800 — Счетчики электрические и электронные422860 — Счетчики электронные/422861 — активной энергии Мой счетчик находится в группе общепромышленного назначения (420000),следовательно, нет признака бытового использования, и, следовательно, не подпадает под ПП №55.Пояснили, также, что в подобных случаях надо всегда использовать ОКП. Вообщем, уже не знаю, что и делать…одно расстройство.Все таки верно говорят — закон, что дышло…) Последний раз редактировалось Zarom; 04.10.2012 в 10:03..

Свернуть Виктория Дымова Сотрудник поддержки Правовед.ru Попробуйте посмотреть здесь:

  • Имею ли право отказаться от посылки, заказанной через интернет-магазин?
  • Имеет ли право магазин удержать с покупателя проценты по эквайрингу в случае оплаты товара банковской картой и последующего возврата товара надлежащего качества?

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линиюдля Москвы и Московской области: 8 499 705-84-25 Свободных юристов на линии: 9 Ответы юристов (2)

  • Все услуги юристов в Москве Возврат технически сложного товара Москва от 5000 руб. Возврат товара поставщику Москва от 5000 руб.

Можно ли сдать в магазин электрический счетчик

Февраля 2016, 20:04, вопрос №1159834 4 ответа

  • Имеет ли право покупатель обратиться в экспертную компанию для подтверждения причин поломки товара? 01 Октября 2015, 13:27, вопрос №992948 2 ответа
  • Имеют ли право требовать замены счётчиков? 10 Ноября 2015, 19:57, вопрос №1035593 2 ответа
  • Имеет ли право председатель СНТ требовать замены старого работающего электросчетчика? 16 Апреля 2017, 15:19, вопрос №1610091 1 ответ

Смотрите также

  • Можно ли вернуть поношенную обувь в магазин? 1 ответ
  • Могут ли подать заявление на возврат за 2000 рублей неупаты 1 ответ
  • Возврат денежных средств за неиспользованный авиабилет, имею ли я право? 1 ответ
  • Компьютер после ремонта не работает.
Вниманиеattention
Вопрос юристу (онлайн): В магазине продаем в розницу бытовые счетчики воды и газа, при продаже в паспорте каждого счетчика, в котором указан индивидуальный номер, делаем отметку штампом магазина и ставим дату продажи, затем даем еще товарный чек, т.к. счетчики гарантийные. Вопрос: часто в последнее время покупатели требуют вернуть деньги за товар по самым разным причинам — не нужны, не подходят и т.д.

Если счетчики принять обратно, вопрос — как их снова продавать, если паспорт уже с датой? Если дату не ставить на паспорте, то в магазин будут нести все бракованные счетчики со всего города? Если счетчики не принимать обратно, то на какой закон ссылаться? (в списке невозвратных товаров слова «счетчик» нет). Поскольку повторная продажа бракованных (некачественных) счётчиков невозможна, речь идёт о возврате качественных счётчиков, которые не подошли покупателям по каким-либо причинам.

Правовед.RU 1088 юристов сейчас на сайте

  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Здравствуйте.Купил 25 марта в магазине электросчётчик на 380в.После монтажа 14 апреля проработал 2 дня,после чего вышел из строя.(счётчик на гарантии,опломбирован.) После демонтажа профильной организацией предъявил его в магазин ,где покупал.Там мне заявили что нужно заключение о неисправности от организации(в данном случае МЭК-магнитогорская эл. компания)После чего они(магазин) отправят счётчик на завод изготовитель,и мне придётся ждать 2-3 месяца.И мею ли я право ПОТРЕБОВАТЬ НЕМЕДЛЕННОЙ замены на исправный счётчик или возврата уплаченной за него суммы.(13800р)? С уважением.Николай.
Цитата: Сообщение от Королева Т установлен Тогда руководствуемся статьей 5 п.6 ЗоЗПП Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок — период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона. Т.е.